Kontaktadressen                                                            der Frauengemeinschaft Rotkreuz

Adresse:

Frauengemeinschaft Rotkreuz
Kirchweg 5, Rotkreuz
p-fg-rotkreuz@quickline.ch


Präsidentin:

 

Aktuarin:

 

 

 

 

Kassierin:

 

 

 

 

Geistliche Begleitung:

 

 

Familientreff:
Kontaktpersonen

 

 

 

Frauengemeinschaft:

Kontaktperson

 

 


Dorfmärt:

 

 

 

Frohes Alter:

Kontaktperson

 

 

 

Adventsfenster:

 

 

 

Chnöpfli-Umzug:

 

 

Chrabbel- und Fröschli-Träff:

 

 

 

Fyrobig-Plausch:

Kinderkleider- und

 

 

Spielzeugbörse:

 

 

 

Kinder-Spielwaren-Flohmarkt:

 

 

Liturgie-Gruppe:

 

 

 

 

 

 

Muttertagsbasteln:

 

 

 

 
Reise / Novemberbesuche:

 

 

 

 

Samichlaus:

Stand Up Paddling:

 

Strick-Träff:

 

 

 

Yoga (Teen / Kinder):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vakant

 

Doris Herre
Untere Weidstrasse 14, Rotkreuz
Tel. 041 790 22 52
p-fg-rotkreuz@quickline.ch

 

Elvira Bachmann-Emmenegger
Allrüti 15c, Rotkreuz
Tel.: 041 544 81 12
kasse-fg-rotkreuz@quickline.ch

 

Susanne Messerli Kaiser
susanne.messerli@pfarrei-rotkreuz.ch

 

Conny Peter-Bättig
Küntwilerstrasse 23, Rotkreuz
Tel.: 041 790 05 72
ft-rotkreuz@quickline.ch

 

Silvia Kellmann

Lerchenfeld 18, Rotkreuz,
Tel.: 041 790 06 17

fg-rotkreuz@quickline.ch

 

Rita Luthiger-Hug

Holzhäusernstrasse 42, Holzhäusern
Tel.: 041 790 27 81

 

Dorli Föllmi-Auf der Maur

Berchtwilerstrasse 8, Rotkreuz
Tel.: 041 790 18 82
fa-rotkreuz@quickline.ch

 

Sarah Kretz

Tel.: 041 530 15 95

sarah.kretz@hotmail.com

 

Andrea Suter

andrea.suter@digitalsky.ch

 

Virginie Holtkotten

Tel.: 076 761 58 36

virginie.hotlkotten@bluewin.ch

 

Annette Pretsch

Tel.: 041 544 25 89

pannette@gmx.ch

 

Astrid Abt

Tel.: 079 338 21 41

astrid@astren.ch

 

Viola Kaul

viola.prestele@gmx.de

 

Elettra Knüsel-De Simoni

Tel.: 041 790 43 53

elettra@gmx.ch   oder

Elsbeth Müller

Tel.: 041 790 02 44

mueller.elsbeth@datacom.ch

 

Giovanna Flühler

giovanna@fluehler.li    oder

Maria Nicolò

m.ienco@bluewin.ch

 

Brigitte Vaderna-Jud

Am Sientalweg 6, Rotkreuz
Tel.: 041 790 29 49
bvaderna@bluewin.ch

 

Karin Koch

karin@koch.uno

 

Annemarie Dettling Loppacher

Tel.: 041 790 62 87

dettling.loppacher@my-swissmail.ch

 

Jasmin Arnold

Tel.: 079 616 50 91 jasmin.arnold@hotmail.com

 

 


Pfarramt Rotkreuz

Kirchweg 5

6343 Rotkreuz

Telefon 041 790 13 83

Fax 041 790 14 55

ausserhalb Bürozeit, im Notfall: 079 835 18 19

Sekretariat, Öffnungszeiten:

Mo bis Fr 09.00–11.30

Di, Do, Fr 14.00–17.00

Montag- und Mittwoch-nachmittag geschlossen

pfarramt@pfarrei-rotkreuz.ch

 

Katholische Kirchgemeinde Risch:

www.kg-risch.ch

Suchbegriff

Jedes Jahr begibt sich das Sommerlager auf ein Abenteuer. Dabei reisen wir in der ganzen Schweiz herum, um jedes Mal etwas Neues zu erleben, immer mit einem anderen Motto in der Tasche. Während den zwei Wochen bieten sich viele Gelegenheiten, um neue Freundschaften zu knüpfen und die Stille abseits der Städte zu geniessen.
Unsere Zeit verbringen wir mit Gruppenspielen, die hauptsächliche draussen stattfinden, bei denen es auch mal dreckig werden darf. Bei unserem abwechslungsreichen Programm machen wir unterschiedliche Sportarten, erleben Kulturelles, lassen unserem kreativen Denken freien Lauf oder geniessen einfach einen entspannten Abend am Lagerfeuer.
Organisiert von einem erfahrenen Leitungsteam und bekocht von einer grossartigen Küchencrew geniessen wir die zwei Wochen fern von zu Haus. Diese Zeit verbringen wir strikt handyfrei, um uns völlig auf abenteuerreichen zwei Wochen einzulassen.
Dieses Jahr begeben wir uns in die Gemeinde Obergesteln im Wallis, in ein alt bekanntes Lagerhaus. Unter dem Motto Planetenreise erleben wir eine Geschichte, die uns während zwei Wochen an viele neue Orte führt. Sei es auf einem unbekannten Planeten oder im Raumschiff, es ist immer etwas los!
Willkommen sind alle Kinder ab der zweiten Primarstufe, bis hin zu den Jugendlichen der Oberstufe. Für mehr Informationen schaut einfach unser Informationsvideo oder fragt via E-Mail an: sola@jungund.ch

ANMELDUNG

https://jungund.ch/anmeldung-lager/

Nach erfolgter Anmeldung wird via E-Mail eine Bestätigung mit den Zahlungsinformationen gesendet. Ebenso erfolgen alle weiteren Informationen wie Packlisten, Spendenlisten, genaue Abreisezeit und -informationen und weitere wichtige Informationen für die Eltern per E-Mail.

Wir freuen uns auf Eure zahlreichen Anmeldungen!

Anmeldeschluss: 17.05.2020

Der Lagerbeitrag beträgt:

Pro Teilnehmende: CHF 320.-

2 Geschwister: CHF 620.-

3 Geschwister: CHF 840.-