Kirchenrat Risch Rotkreuz

Der Kirchenrat trägt die Verantwortung in allen Fragen der Verwaltung (Personal, Finanzen, Unterhalt der Gebäude, Forstwesen u.s.w.) in der Kirchgemeinde Risch mit den zwei Pfarreien Risch und Rotkreuz. Die Aufgaben des Kirchrates sind im «Gemeindegesetz des Kanton Zug» geregelt. Die gleichen Vorgaben gelten auch für die Einwohner- und Bürgergemeinde.
Der Kirchenrat ist eine staatskirchliche Behörde deren Mitglieder alle 4 Jahre von der Kirchgemeinde Risch gewählt, respektive bestätigt werden müssen.
Die Mitglieder des Kirchenrates werden von den Ortsparteien dem Stimmvolk zur Wahl vorgeschlagen.
Normalerweise findet jedes Jahr im Juni und im Dezember eine Kirchgemeindeversammlung statt.
Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlungen (z. B. bei einer Pfarrer- bzw. Gemeindeleiterwahl) können darüber hinaus jederzeit einberufen werden.


Präsidentin:
Betreuung Räume der Kirchgemeinde
(Zentrum Dorfmatt / Rischer Stube):

Margrith Hammer, Risch
Email: margrith.hammer@kg-risch.ch

 

 


Vizepräsident:
Wald und Jugend

Roger Repolusk, Rotkreuz
Email: roger.repolusk@kg-risch.ch

 



Finanzen

Ruth Gwerder, Risch
Email: ruth.gwerder@kg-risch.ch



Bau

Daniel Moos, Rotkreuz
Email: daniel.moos@kg-risch.ch




Personal

Christoph Henzen, Rotkreuz
Email: christoph.henzen@kg-risch.ch

 

 

 

 

Leiter Pastoralraum

 

Pfarrer Gregor V.P. Tolusso

gregor.tolusso@pfarrei-rotkreuz.ch

Katholische Kirchenverwaltung Risch
Postfach 422
6343 Risch-Rotkreuz

Kirchenschreiberin: Priska Schneider, Buonas, Email: priska.schneider@kg-risch.ch
Kirchmeierin: Veronika Hess, Risch, Email: veronika.hess@kg-risch.ch

Mitglieder der Rechnungsprüfungskommision:
Präsident: Giovanni Pirali
Mitglieder:  Beat Koller

                  Barbara Eugster

Pfarramt Rotkreuz

Kirchweg 5

6343 Rotkreuz

Telefon 041 790 13 83

Fax 041 790 14 55

ausserhalb Bürozeit, im Notfall: 079 835 18 19

Sekretariat, Öffnungszeiten:

Mo bis Fr 09.00–11.30

Di, Do, Fr 14.00–17.00

Montag- und Mittwoch-nachmittag geschlossen

pfarramt@pfarrei-rotkreuz.ch

 

Katholische Kirchgemeinde Risch:

www.kg-risch.ch

Suchbegriff

Das Pfarramt ist offen
In dieser ausserordentlichen Zeit bleibt das Pfarramt
offen und unsere Seelsorger sind für Sie und
Ihre Sorgen und Anliegen erreichbar, sei dies telefonisch
oder per E-mail.

 

Biblische Figuren begleiten uns
in der Pfarrkirche Rotkreuz.
Mit dem aktuellen Bibeltext und einer kurzen Meditation
laden Sie zur Besinnung ein:
Hoher Donnerstag,
Karfreitag, Ostersonntag

Dabei können wir die Erlebnisse der Karwoche
und von Ostern in unsere heutige Situation übertragen.
Halten Sie bitte den Sicherheitsabstand zu
anderen BesucherInnen ein.

Homepages
Mit folgenden Homepages können wir Gottesdienste mit Live-Stream mitfeiern, die liturgischen Texte meditieren und wertvolle Impulse erhalten.
https://www.liturgie.ch
https://www.virtuellekirche.ch
https://www.kloster-einsiedeln.ch
https://www.erzabtei-beuron.de/schott